Полная версия

Президент "Зенита": "Это не "Спартак" и ЦСКА нас обыграли, а мы проиграли сами"

13 декабря 2010, 9:46 | футбол

Президент "Зенита" Александр Дюков прокомментировал поражения своей команды в матчах завершившегося чемпионата России от "Спартака" (0:1) и ЦСКА (1:3).

"Эти поражения всех нас, естественно, расстроили. Но я считаю, что в обоих случаях не оппоненты оказались сильнее "Зенита", а мы сами проиграли эти встречи. По объективным причинам, в частности благодаря более благоприятному расписанию матчей, игроки «Спартака» были в этом матче свежее. Первый тайм остался за нами, но во втором они смогли перестроиться, добавить в скорости и агрессии.

Невозможно всегда быть "на пике" и превосходить соперников во всех компонентах. Бывают ситуации, когда в ущерб зрелищности нужно делать выбор в пользу прагматизма. Это касается и второго тайма игры со "Спартаком". Другое дело, что оба пенальти – тот, после которого был забит решающий гол, и несправедливо не назначенный за фол на Веллитоне – мы создали сами. Сыграй же "Зенит" проще, более надежно – и была бы ничья.

У поражения от ЦСКА иные причины. После победы в предыдущем туре над "Сибирью" – 5:2 "Зенит" настолько приблизился к чемпионству, что всем стало казаться - еще чуть-чуть и оно придет. Об этом перед игрой с армейцами стали говорить буквально все. А заодно и верить, что титул будет оформлен как раз в этом матче. Нет, самоуверенности или недооценки соперника со стороны игроков не было. Но царившее у питерской футбольной общественности настроение добавило нам немного благодушия, и как результат – ЦСКА превзошел нас в злости и агрессии.

Помимо всего прочего, было ожидание того, что ЦСКА, выставив двух нападающих, сыграет в открытый футбол. Этого не произошло. Армейцы очень плотно держали нашу атакующую линию, в то время как их игрокам атаки и Хонде мы дали много пространства. Плюс гостям здорово помог быстрый гол, забитый Вагнером. Но – это футбол. В апреле мы обыграли ЦСКА, в ноябре – они нас. Сыграй мы через неделю еще один матч – получился бы еще один, третий результат", - приводит слова Дюкова "Спорт-Экспресс".

Автор: Андрей Муромцев