Полная версия

Швеция – Бельгия. Хет-трик Лукаку принес победу "Красным дьяволам"

25 марта 2023, 0:42 | футбол

Три гола Ромелу Лукаку помогли Бельгии обыграть шведов в гостях в первом матче Доменико Тедеско в качестве тренера бельгийской команды.

Евро-2024
Отборочный турнир
1-й тур

Швеция – Бельгия 0:3 (0:1)
Голы:
 Лукаку, 35 (0:1), Лукаку, 49 (0:2), Лукаку, 82 (0:3)

Швеция:
Ольсен, Вальквист, Линделеф, Экдаль, Аугустинсон (Гудмундссон, 85), Исак (Ибрагимович, 73), Форсберг (Классон, 73), Густафссон, Сванберг, Ольссон (Дьекереш, 64), Кулушевски.
Бельгия
: Куртуа, Теате (Борнау, 85), Вертонген, Фас, Кастань, Карраско (Опенда, 90), Онана, Де Брейне, Троссард (Бакайоко, 61), Лукаку (Салемакерс, 85), Лукебакио (Мангала, 61).

На шестой минуте Кевин Де Брейне прошел по флангу и прострелил на Янника Карраско, который пробил с довольно острого угла, направив игровой снаряд рядом с боковой стойкой. На 15-й минуте Деян Кулушевски ворвался в штрафную и прошил своим ударом Тибо Куртуа, мяч уже находился на линии, но успел его выбить Вут Фас, чем спас свою команду от гола. На 19-й минуте заработали корнер бельгийцы, но ничего опасного из него не выжали. На 26-й минуте после навеса в штрафную Артюр Теате переиграл в воздухе оппонента и пробил в дальний угол - Робин Ольсен в классном прыжке отразил удар. На 35-й минуте Аугустинсон проиграл на фланге борьбу Лукебакио и позволил тому навесить в штрафную, где Ромелу Лукаку оказался между двух соперников, но все равно головой переправил мяч в сетку, открыв счет в матче. На 38-й минуте Смуэль Густафссон нанес плотный удар из-за штрафной, Тибо Куртуа из-за плотности игроков момент удара не увидел, но мяч прилетел прямо к нему.

На 49-й минуте Лукебакио прострелил в штрафную, где Лукаку подставил ногу под мяч и отправил его в сетку, не обошлось тут и без рикошета от ноги Виктора Линделефа, что, возможно, и смутило Ольсена - 0:2. На 52-й минуте заработали шведы угловой, но после подачи Амаду Онана выбил игровой снаряд подальше. На 61-й минуте Александер Исак боролся с Вутом Фасом на левом фланге за мяч, но эту борьбу он проиграл. На 67-й минуте еще один корнер заработали гости, но после его подачи дело до удара по воротам так и не дошло. На 70-й минуте Янник Карраско пальнул с угла штрафной в ближний угол, но всколыхнул сетку лишь с внешней стороны. На 74-й минуте Златан Ибрагимович перспективно сбрасывал сферу на Аугустинсона, вот только тот на место сброса почему-то не побежал. На 82-й минуте Бакайоко прострелил в штрафную, где Лукаку оставалось только не промахнуться по пустым воротам, и, хотя, случаи бывали, но не в этот раз - 0:3.

Сборная Бельгии в первом матче Доменико Тедеско на тренерском мостике одержала убедительную победу на выезде в отборе Евро-2024.

Автор: Денис Королёв