Полная версия

Колорадо - Тампа-Бэй. "Молнии" смогли сократить счет в финальной серии

25 июня 2022, 6:01 | хоккей

Завершился пятый матч финальной серии НХЛ 2021/2022 между Колорадо Эвеланш и Тампа-Бэй Лайтнинг, гостям удалось добыть непростую победу 2:3, в составе обеих команд смогли отличиться Ничушкин и Кучеров.

Кубок Стэнли
Финал
5-й матч

Колорадо – Тампа-Бэй 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Шайбы:
Рутта, 15:23 (0:1), Ничушкин, 25:07 (1:1), Кучеров, 28:10 (1:2), Макар, 42:31 (2:2), Палат, 53:38 (2:3)
Стадион: "Болл Арена" (Денвер)
Главные арбитры: Ж. Эбер (Канада), К. Руни (США)
Матч окончен.
Счет в серии: 3:2.

Смотреть онлайн

Составы:
КолорадоВратарь: Куемпер; 1-е звено: Макар — Тейвз; Лехконен — Маккиннон — Рантанен; 2-е звено: Мансон — Джонсон; Ничушкин — Кадри — Ландескуг; 3-е звено: Байрам — Джонсон; О'Коннор — Ньюхук — Компер; 4-е звено: Коглиано — Штурм — Хелм, Францоуз (з.в).

Тампа-Бэй: Вратарь: Василевский; 1-е звено: Рутта — Хедман; Кучеров — Стэмкос — Палат; 2-е звено: Чернак — Макдона; Киллорн — Сирелли — Хэгел; 3-е звено: Богосян — Сергачев; Перри — Пол — Колтон; 4-е звено: Нэш — Белльмар — Марун, Эллиотт (з.в).

Первый период. В который раз лучшими на первом вбрасывании оказались хоккеисты Эвеланш. На второй минуте Ничушкин затащил шайбу в зону соперников, чтобы прострелить на Маккиннона, который просто кинул по центру, а Василевский как на разминке справился с задачей. Первое удаление произошло уже на 4-й минуте, тут Компер высоко поднял клюшку и на 2 минуты уехал "отдыхать". Через минуту Пол с пятака пытался протолкнуть шайбу в ворота, однако замок надежно закрыл Куемпер. Вот и первый наброс на ворота от Кучерова на 6-й минуте, где Перри не успел замкнуть задумку лидера Тампы. Еще раз удаление у "Лавин" - Кадри на окончании 7-й минуты встречи за удар клюшкой наказан. Палат на рубеже 8 и 9-й минуты резко бросил в сторону ворот противника, Куемпер успел прижаьб шайбу. В конце девятой минуты Стэмкос в ближнем бою не смог переиграть кипера хозяев. Макар на 10-й минуте чуть не забил, но классная реакция Василевского помогла гостям не пропустить. На 12-й минуте и гости впервые поехали на лавку для штрафников - Стэмкос совершил подножку. На 14-й минуте кипер Тампы вновь сохранил ворота сухими. А вот и первая шайба в матче - гости открыли счет благодаря точному броску Рутта, который решил долго не думать после получения шайбы, а сразу бросил - Куемпер не успел грамотно сложится и упустил нелепый гол, 0:1. Маккиннон на 17-й минуте решился сам пролезть к воротам, но был остановлен Василевским. Хедман на 19-й минуте успел заблокировать попытку от Рантанена. А на последней минуте периода Макара вывел Маккиннона на "свидание" со стражем ворот "Молний", но бросок у форварда получился рядом со стойкой. Перерыв, 0:1.

Второй период. Вторая 20-тиминутка снова началсь контролем хозяев. На 22-й минуте Кадри замыкал прострел Рантанена, но мимо створа. Тейвз через минуту слегка размял Василевского дальним броском. А вот и 1:1 - на 26-й минуте Ничушкин воспользовался плохим сейвом кипера "Молний" и успел добавить шайбу в открытые ворота, 1:1. Маккиннон через минуту принял передачу Ландескуга и решился на не очень точный бросок. На 28-й минуте Стэмкос подставил клюшку под бросок Хедмана, но Куемпер успел сместиться в воротах и отразить шайбу. Но через минуту шайба всё-таки оказалась в сетке ворот Куемпера - постарался Кучеров, который с помощью штанги вернул преимущества для гостей. На 30-й минуте свзяка Стэмкоса и Палата чуть не привела к голу, но последний не смог попасть в створ. Макар на 32-й минуте быстро прокатился к воротам Тампы, однако с его броском без проблем справился Василевский. Сирелли на 36-й минуте выскочил к Куемперу, где форварда ожидал очередной сейв от стража ворот "Лавин". Через минуту Колтон слишком высоко поднял клюшку и "удалился". Василевский на 39-й минуте эффектно отразил бросок Байрама, а в самом завершении периода справился и с хитрой попыткой от Макара. Перерыв, 1:2.

Третий период. Кадри на 42-й минуте бросил точно в ловушку Василевскому. Макар через минуту опять сравнял счет в матче - снова Василевский не слишком уверенно справился с дальним броском и это 2:2. На 44-й минуте Марун с дальней дистанции не попал в створ. Кучеров через две минуты пытался найти партнера на пятаке, где превентивные меры предпринял Куемперу На 49-й минуте Сергачев от синей линии совершил могучий бросок, который пришелся в каркас ворот. Макар в середине периода выкатился на удобную позицию и порадовал ловушку Василевского легкой добычей. Перри на 53-й минуте оказался перед воротами, но смог попасть шайбой только по щитку Куемпера. А на 54-й минуте "Молнии" в третий раз вырвались вперед - Кучеров выверенным пасом нашел Палата, который в попал в "домик" стражу ворот Эвеланш, 2:3. Маккиннон на 55-й минуте сразу после вбрасывания попробовал неожиданно подловить Василевского, но мимо шайба пронеслась. На 58-й минуте хозяева заработали нелепое удаление за нарушение численного большинства и наверняка не имели шансов отыграться. Кучеров под занавес матча сильно бросил шайбу в дальний угол, но слегка промахнулся. Итог - 2:3, дальше серия продолжиться на "Амали Арена".

Таким образом, "Молнии" смогли сократить счет в финальной серии НХЛ до минимума, впереди нас ожидал шестой матч серии.

Автор: Владимир Гагарин