Полная версия

Карякин уступил Карлсену в матче за звание чемпиона мира

1 декабря 2016, 9:03 | шахматы

Россиянин Сергей Карякин на тай-брейке проиграл норвежцу Магнусу Карлсену, защитившему свой чемпионский титул.

После 12 классических партий, закончившихся ничейным исходом со счетом 6:6, на тай-брейке Сергей Карякин в четвертой партии на 50-м ходу признал свое поражение, играя черными фигурами. Российский гроссмейстер свел вничью две первые партии тай-брейка, уступив в двух следующих.

Напомним, что тай-брейк состоял из четырех партий с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход.

"Поздравляю Магнуса с днём рождения и благодарю его. Это был хороший матч, серьёзный соперник. 12 партий в классические шахматы немного вымотали меня. Наверное, я немного устал, потому и совершал много ошибок, на которых Магнус меня ловил. С таким соперником нельзя ошибаться.

Прямо сейчас мне нужен небольшой отдых. Впрочем, уже буквально через две недели состоится чемпионат мира по блицу и рапиду, в котором я планирую принять участие. Вообще, впереди ещё много турниров. Но самое главное — надеюсь, что у меня ещё будет шанс взять у Карлсена реванш", - приводит слова Карякина "Чемпионат".

Автор: Алексей Жандаров